НАНАЙЯ

НАНАЙЯ, в аккадской мифологии богиня, близкая по функциям Иштар, богиня любви и войны; ее культ был распространен в Сирии и Иране.

Смотреть больше слов в «Большом энциклопедическом словаре»

НАНАК (14691539) →← НАНАЙЦЫ (САМОНАЗВАНИЕ НАНИ, УСТАРЕВШЕЕ НАЗВАНИЕ ГОЛЬДЫ)

Смотреть что такое НАНАЙЯ в других словарях:

НАНАЙЯ

НАНАЙЯ(аккад.), в аккадской мифологии богиня, носящая черты богини плотской любви и богини войны; близка Инанне и Иштар (может быть, второе имя Иштар).... смотреть

НАНАЙЯ

         в аккад. миф. богиня, носящая черты богини плотской любви и богини войны; близка Инанне и Иштар (может быть, второе имя Иштар). Засвидет. со в... смотреть

НАНАЙЯ

в аккад. миф. богиня, носящая черты богини плотской любви и богини войны; близка Инанне и Иштар (может быть, второе имя Иштар). Засвидет. со времени III династии Ура. В одном старовавилонском гимне говорится, что «отец ее Ану возвысил ее главу между др. богинями». В 1-м тыс. до н.э. идентиф. с Ташмету, супругой покровителя г. Борсиппы (упоминание Страбоном Борсиппы как г. Артемиды и Аполлона следует, видимо, понимать как города Н.-Ташмету и Набу). В эллинистич. время культ Н. распростр. за пределами Месопотамии — в Сирии и Иране (в Иране сохран. до сасанидских времен).... смотреть

НАНАЙЯ

НАНАЙЯ, в аккадской мифологии богиня, близкая по функциям Иштар, богиня любви и войны; ее культ был распространен в Сирии и Иране.

НАНАЙЯ

НАНАЙЯ - в аккадской мифологии богиня, близкая по функциям Иштар, богиня любви и войны; ее культ был распространен в Сирии и Иране.

НАНАЙЯ

НАНАЙЯ , в аккадской мифологии богиня, близкая по функциям Иштар, богиня любви и войны; ее культ был распространен в Сирии и Иране.

НАНАЙЯ

- в аккадской мифологии богиня, близкая по функциям Иштар, богинялюбви и войны; ее культ был распространен в Сирии и Иране.

T: 120